Komfort, Qualität und faire Preise!

Hotel & Landhaus Danielshof

Hauptstr. 3d, 50181 Bedburg Erft (OT Kaster)

ca. 9,1 km zum Stadtzentrum

Ruhig im Grünen im historischen Gutshof: Hotel & Landhaus Danielshof in Bedburg Erft, Ortsteil Alt-Kaster – Parklandschaft für Feste & Tagungen.

39 Betten ab 100 € pro Nacht*

  • WLAN
  • Restaurant
  • Kinderermäßigung
  • Haustiere auf Anfrage

Monteur- und Geschäftsreise-Angebote

Willkommen bei Hotel & Landhaus Danielshof

Herzlich Willkommen im Landhaus Danielshof – willkommen auf dem Lande Ob Hochzeit, Geburtstag, Familienfest oder Tagung und Firmenfeier: im Landhaus Danielshof sind Sie genau richtig.
In der zweitkleinsten Ortschaft Deutschlands, im Bedburger Ortsteil Alt-Kaster, befindet sich unser Hotel. Ein ehemaliger Gutshof aus dem Jahre 1820).
Der Gutshof wurde mit viel Liebe zum Detail in ein Hotel umgestaltet und eingerichtet, umgeben von einer zauberhaften Parklandschaft.

Hygiene-Information:

Wir erfüllen die geltenden Hygienevorschriften zum Schutz der Gesundheit unserer Gäste.

Adress- und Kontaktdaten:

Hotel & Landhaus Danielshof
Hauptstr. 3d
50181 Bedburg Erft (OT Kaster)
Nordrhein-Westfalen, Deutschland

Inhaber: GF Herr Adrianus Jacobus Buijs
Festnetz: +49 (0)2272 9800

Web: www.danielshof.de

E-Mail:

Übernachtungsangebot:*

Diese Unterkunft bietet Schlafmöglichkeiten

100 €
Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie direkt von der Unterkunft! Kontaktieren Sie diese am besten per E-Mail an info@danielshof.de
  • Zustellbett möglich (auf Anfrage)

Hinweis der Unterkunft:
Ab Preise!

Zimmerkategorien:

Einzelzimmer ab 100 € ( max. 1 Personen )
Doppelzimmer ab 110 € (bis 130 €) ( 30x max. 2 Personen )
Appartement ab 160 € ( max. 4 Personen )

*Hinweis: Die Preise können je nach Termin, Saison und Auslastung variieren. Wir empfehlen stets eine vorherige Kontaktaufnahme mit der Unterkunft.

Ausstattung von: Hotel & Landhaus Danielshof

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den angebotenen Leistungen von Hotel & Landhaus Danielshof und zur Ausstattung der Räumlichkeiten.

Anzahl der Betten: 39

Allgemeine Merkmale

  • Allergikerfreundlich
  • Aufzug/Fahrstuhl
  • Barrierefrei
  • Behindertenfreundlich
  • Empfangshalle (Lobby)
  • Fahrradstellplätze
  • Familienzimmer
  • Haustiere erlaubt
  • Kinderermäßigung
  • Konferenzraum
  • Kostenloses WLAN
  • Langzeitbuchung möglich
  • Monteurzimmer
  • Parkplätze
  • Parkplätze (kostenlos)
  • Reisegruppen
  • Rezeption
  • Rollstuhlgeeignet
  • Veranstaltungsräume
  • Wäscheservice

Ausstattung der Räumlichkeiten

  • Bad/WC
  • Badewanne
  • Dusche/WC
  • Duschgel/Shampoo
  • Fenster zum Öffnen
  • Fernseher/TV
  • Ganzkörperspiegel
  • Haartrockner/Fön
  • Handtücher
  • Kosmetikspiegel
  • Nichtraucherzimmer
  • Radio
  • Rauchmelder
  • Safe
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Ventilator
  • WLAN vorhanden

Sonderausstattung

  • Bettwäsche
  • Bügeleisen

Gastronomie

  • Außengastronomie
  • Bar
  • Biergarten
  • Cafe/Bistro
  • Diabeteskost
  • Frühstücksbuffet
  • Glutenfreie Kost
  • Laktosefreie Kost
  • Regionale Küche
  • Restaurant
  • Vegetarische Kost
  • Vollwertkost
  • Zimmerservice
  • Speisen für spezielle Ernährungsbedürfnisse (auf Anfrage)

Freizeit, Aktivität & Wellness

  • Fahrradverleih
  • Garten
  • Golfplatz in der Nähe

Haustiere

Haustiere sind auf Anfrage erlaubt. Treten Sie bitte vorab mit der Unterkunft in Kontakt, um die genauen Konditionen und Bedingungen zu erfragen. Möglicherweise fallen Gebühren an.

Für weitere Informationen zur Ausstattung sowie den Angeboten und Leistungen der Unterkunft wenden Sie sich bitte direkt an den Gastgeber.

Lage der Unterkunft:

Die Unterkunft liegt in Bedburg (Erft) an der Hauptstraße in einem kleinstädtisch bis dörflich geprägten Umfeld mit überwiegend Wohnbebauung und einzelnen Gewerbebetrieben. Die Umgebung ist eher ruhig, ohne ausgeprägtes Innenstadt- oder Ausgehviertel. Die Parksituation ist in dieser Lage meist entspannt; typischerweise stehen Stellplätze am Haus bzw. im nahen Straßenraum zur Verfügung, ohne den Parkdruck größerer Zentren.

Für den öffentlichen Nahverkehr ist der Bahnhof Bedburg (Erft) die nächstliegende Schienenanbindung; je nach Verbindung und Tageszeit ist er in wenigen Fahrminuten erreichbar. Ergänzend bedienen lokale Buslinien die Ortsteile und verbinden Richtung Bergheim, Elsdorf und Grevenbroich. Für Fernverkehr ist Köln Hbf der nächste große Knotenpunkt (je nach Route ca. 35–45 km bzw. etwa 40–60 Minuten). Der nächstgelegene Flughafen ist Köln/Bonn (CGN) mit rund 50–60 km und typischerweise 45–70 Minuten Fahrzeit; Düsseldorf (DUS) liegt weiter nördlich (grob 70–85 km, meist 60–90 Minuten).

Im Umkreis von etwa 5–10 km liegen Bedburg-Zentrum, Bergheim und das Umfeld des Rheinischen Braunkohlereviers mit entsprechenden Industrie- und Energiethemen; größere Messe- oder Stadionstandorte befinden sich erst in Köln oder Düsseldorf. Nahversorgung (Supermärkte, Bäcker, einfache Gastronomie) ist in Bedburg und den angrenzenden Ortsteilen vorhanden, in fußläufiger Direktlage jedoch je nach Ziel begrenzt. Strategisch geeignet ist die Lage für Geschäftsreisende im Rhein-Erft-Kreis, Monteure und Besucher regionaler Termine sowie für Reisende, die eine ruhige Basis zwischen Köln, Aachen und dem Niederrhein suchen.

Entfernung zum Zentrum von Bedburg Erft: ca. 9.1 km

Das Landhaus Danielshof liegt nur 3 Fahrminuten von der Autobahn A61 entfernt. Die Messestädte Köln, Aachen und Düsseldorf erreichen Sie mit dem Auto in 40 Minuten.

  • Autobahnnah
  • Bahnhofsnah
  • Ruhige Lage

Umliegende Sehenswürdigkeiten:

  • Schloss Bedburg Historisches Schloss mit Parkanlage und spannender Regionalgeschichte rund um die Herzöge von Jülich; gut für einen kurzen Kultur- und Fotostopp. Erreichbarkeit: ca. 5–10 Min. mit dem Auto.
  • Bedburger Innenstadt (Markt & St.-Ursula-Kirche) Kompakter Ortskern für einen Bummel, Café-Stopp und einen Blick auf prägende Kirchen- und Stadtgeschichte direkt vor Ort. Erreichbarkeit: ca. 5–10 Min. mit dem Auto.
  • Erft-Radweg & Erftaue bei Bedburg Ruhige Flusslandschaft entlang der Erft – ideal für Spaziergänge, Jogging oder eine kurze Radtour in der direkten Umgebung. Erreichbarkeit: ca. 5–15 Min. mit dem Fahrrad oder Auto (je nach Einstieg).
  • Kraftwerk Niederaußem (RWE) & Aussichtspunkte am Tagebau-Umfeld Prägendes Industrie- und Energielandmark der Region; in der Umgebung gibt es Stellen, von denen man die Dimensionen der Tagebau-Landschaft gut erfassen kann. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.
  • Golfanlage Schloss Myllendonk (Golfclub Erftaue) Golf in typischer Erftlandschaft – sportliche Auszeit nahe Bedburg, oft auch für Gäste/Greenfee-Spieler interessant. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.

Häufig gestellte Fragen zur Unterkunft Hotel & Landhaus Danielshof in Bedburg Erft


  • Ja, für Gäste steht bei Bedarf ein kostenloser Parktplatz zur Verfügung.
    Adressdaten anzeigen
  • Hotel & Landhaus Danielshof ist ca. 9.1 km vom Stadtzentrum von Bedburg Erft entfernt.
    Lageplan ansehen
  • Gästen steht ein reichhaltiges Frühstücksbuffet zur Verfügung.
    Informationen zur Gastronomie
  • Ja, Gäste erhalten einen kostenlosen WLAN-Zugang.
    Ausstattung der Unterkunft anzeigen
  • Es stehen insgesamt 39 Betten zur Verfügung.
    Schlafmöglichkeiten anzeigen
  • Der günstigste Preis liegt bei 100,00€ pro Zimmer und Nacht, ist jedoch abhängig von Saison, Auslastung und Übernachtungsdauer.
    Übernachtungsangebote ansehen
  • Es gibt spezielle Familienzimmer, in die mindestens 2 Erwachsene und 1 Kind passen. Kinder übernachten (je nach Alter) zu vergünstigten Konditionen.
  • Ja, Haustiere sind auf Anfrage gestattet, möglicherweise fallen jedoch Gebühren an.
    Weitere Informationen

Wann möchten Sie reisen?

Geben Sie Ihre Reisedaten ein, um die neuesten Preise und Übernachtungsangebote abzufragen.

Direkt buchen und sparen

Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie telefonisch unter:

+49 (0)2272 9800

Buchungsanfrage

Hier können Sie Hotel & Landhaus Danielshof eine Buchungs­anfrage zukommen lassen:

  • *
  • *
  • *
  • *
  • *
  • *

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ihre Angaben werden zwecks Nachvollziehbarkeit und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert und automatisch an die E-Mail Adresse der Unterkunft gesendet, so dass diese Ihre Anfrage bearbeiten und mit Ihnen in Kontakt treten kann. Nähere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Rückrufservice (kostenlos)

  • *
  • *

Waren Sie hier schon einmal zu Gast?

Hinterlassen Sie eine Empfehlung, wenn Sie mit Ihrem Aufenthalt zufrieden waren:

Hotel & Landhaus Danielshof empfehlen!