Komfort, Qualität und faire Preise!

Gasthof Lutz

Ingolstädter Str. 17, 97232 Giebelstadt

ca. 5,3 km zum Stadtzentrum

Ruhige Lage in Giebelstadt bei Würzburg: Unterkunft Lutz in der Ingolstädter Str. 17 – ideal für Ausflüge ins Umland.

60 Betten ab 47 € pro Nacht*

  • WLAN
  • Restaurant
  • Haustiere auf Anfrage

Willkommen bei Gasthof Lutz

Sanfte Dorfatmosphäre, frische Landluft und am Morgen oft ein Konzert aus Vogelgezwitscher – genau das empfängt dich hier nach einem langen Tag. Drinnen wartet ein unkomplizierter Rückzugsort, in dem du die Schultern sinken lassen kannst: ruhig, bodenständig, angenehm unaufgeregt. Wer tagsüber in der Klinik, auf Montage oder geschäftlich unterwegs ist, schätzt die entspannte Stimmung am Abend; wer einfach mal raus will, freut sich über die bayerische Gelassenheit ringsum. In Giebelstadt geht es freundlich und überschaubar zu – ideal, wenn du klare Abläufe magst, aber trotzdem nicht auf das Gefühl verzichten willst, gut aufgehoben zu sein.

Adress- und Kontaktdaten:

Gasthof Lutz
Ingolstädter Str. 17
97232 Giebelstadt
Bayern, Deutschland

Inhaber: Herr Christofer Schmitt
Festnetz: +49 (0)9334 205
Fax: +49 (0)9334 8956

Web: www.gasthoflutz.de

E-Mail:

Übernachtungsangebot:*

Diese Unterkunft bietet Schlafmöglichkeiten

47 €
Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie direkt von der Unterkunft! Kontaktieren Sie diese am besten per E-Mail an info@gasthoflutz.de

Zimmerkategorien:

Einzelzimmer ab 47 € (bis 56 €)
Doppelzimmer ab 66 € (bis 80 €)

*Hinweis: Die Preise können je nach Termin, Saison und Auslastung variieren. Wir empfehlen stets eine vorherige Kontaktaufnahme mit der Unterkunft.

Ausstattung von: Gasthof Lutz

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den angebotenen Leistungen von Gasthof Lutz und zur Ausstattung der Räumlichkeiten.

Anzahl der Betten: 60

Allgemeine Merkmale

  • Haustiere erlaubt
  • Parkplätze (kostenlos)

Ausstattung der Räumlichkeiten

  • Dusche/WC
  • Fernseher/TV
  • Nichtraucherzimmer
  • WLAN vorhanden

Gastronomie

  • Restaurant

Haustiere

Haustiere sind auf Anfrage erlaubt. Treten Sie bitte vorab mit der Unterkunft in Kontakt, um die genauen Konditionen und Bedingungen zu erfragen. Möglicherweise fallen Gebühren an.

Für weitere Informationen zur Ausstattung sowie den Angeboten und Leistungen der Unterkunft wenden Sie sich bitte direkt an den Gastgeber.

Lage der Unterkunft:

Die Unterkunft liegt am Ortsrand von Giebelstadt (Unterfranken) an der Ingolstädter Straße, in einer eher ländlich geprägten Umgebung mit lockerer Wohnbebauung und kleineren Gewerbeflächen. Das unmittelbare Umfeld ist funktional, nicht innerstädtisch. Parken ist in der Regel unkompliziert; im Ort sind überwiegend freie Stellmöglichkeiten im Straßenraum bzw. auf privaten Flächen zu erwarten, ohne die typische Parkplatzknappheit von Großstädten.

Der öffentliche Nahverkehr ist vor allem busbasiert. Die nächste Bushaltestelle befindet sich im Ortsgebiet von Giebelstadt und verbindet Richtung Würzburg sowie umliegende Gemeinden; Taktung und Betriebszeiten sind im ländlichen Raum teils eingeschränkt, insbesondere abends und am Wochenende. Für Bahnverbindungen ist der Hauptbahnhof Würzburg der naheliegende Knotenpunkt (ca. 15–20 km, je nach Verkehr etwa 20–30 Minuten mit dem Auto). Der nächstgelegene größere Flughafen ist Nürnberg (rund 100–120 km, ca. 1:20–1:40 Std.); Frankfurt am Main ist deutlich weiter (ca. 150–170 km, etwa 1:45–2:15 Std.).

Wichtige Ankerpunkte im erweiterten Umkreis sind Würzburg mit Universität, Klinikum und Behörden sowie die Gewerbe- und Logistikstandorte entlang der A3/A7. In Giebelstadt selbst ist das Gewerbegebiet mit regionalen Betrieben ein relevanter Bezugspunkt. Nahversorgung und Gastronomie sind im Ort vorhanden, die Auswahl ist jedoch begrenzter als in Würzburg. Strategisch eignet sich die Lage für Monteure, Geschäftsreisende im Würzburger Umland und Besucher mit Auto, weniger für reine ÖPNV-Nutzung.

Entfernung zum Zentrum von Giebelstadt: ca. 5.3 km

Umliegende Sehenswürdigkeiten:

  • Flugplatz Giebelstadt (Sonderlandeplatz) – Prägender Infrastruktur-Spot der Gemeinde mit Luftfahrtbezug und gelegentlichen Flugbewegungen; spannend zum Spotten von außerhalb des Geländes. Erreichbarkeit: ca. 5–8 Min. mit dem Auto.
  • Ortszentrum & Pfarrkirche St. Johannes der Täufer (Giebelstadt) – Kleiner, gut begehbarer Ortskern mit historischer Prägung rund um Kirche und traditionelle fränkische Bebauung; ideal für einen kurzen Spaziergang. Erreichbarkeit: ca. 3–6 Min. mit dem Auto oder 10–20 Min. je nach Startpunkt im Ort zu Fuß.
  • Gollach (Tal- und Feldwege bei Giebelstadt) – Ruhige Natur direkt vor der Haustür: Spazier- und Radwege entlang des Bachs und durch offene Ackerlandschaft, besonders schön bei Sonnenuntergang. Erreichbarkeit: je nach Einstieg ca. 5–10 Min. zu Fuß oder 2–5 Min. mit dem Auto.
  • Ochsenfurt – Altstadt & Mainufer – Nahegelegene historische Kleinstadt mit erhaltener Stadtmauer, Türmen und Mainpromenade; gute Mischung aus Sightseeing und Cafés. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto (je nach Ziel im Ort knapp an der 10-km-Grenze).
  • Sommerhausen am Main – Künstlerort & Uferpromenade – Charmanter Wein- und Kulturort mit kleinen Galerien/Ateliers, schöner Mainkulisse und gemütlichen Einkehrmöglichkeiten. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto (je nach Route im 10-km-Umkreis).

Häufig gestellte Fragen zur Unterkunft Gasthof Lutz in Giebelstadt


  • Ja, für Gäste steht bei Bedarf ein kostenloser Parktplatz zur Verfügung.
    Adressdaten anzeigen
  • Gasthof Lutz ist ca. 5.3 km vom Stadtzentrum von Giebelstadt entfernt.
    Lageplan ansehen
  • Ja, in den Räumlichkeiten von Gasthof Lutz steht WLAN zur Verfügung.
    Ausstattung der Unterkunft anzeigen
  • Es stehen insgesamt 60 Betten zur Verfügung.
    Schlafmöglichkeiten anzeigen
  • Der günstigste Preis liegt bei 47,00€ pro Zimmer und Nacht, ist jedoch abhängig von Saison, Auslastung und Übernachtungsdauer.
    Übernachtungsangebote ansehen
  • Ja, Haustiere sind auf Anfrage gestattet, möglicherweise fallen jedoch Gebühren an.
    Weitere Informationen

Wann möchten Sie reisen?

Geben Sie Ihre Reisedaten ein, um die neuesten Preise und Übernachtungsangebote abzufragen.

Direkt buchen und sparen

Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie telefonisch unter:

+49 (0)9334 205

Buchungsanfrage

Hier können Sie Gasthof Lutz eine Buchungs­anfrage zukommen lassen:

  • *
  • *
  • *
  • *
  • *
  • *

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ihre Angaben werden zwecks Nachvollziehbarkeit und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert und automatisch an die E-Mail Adresse der Unterkunft gesendet, so dass diese Ihre Anfrage bearbeiten und mit Ihnen in Kontakt treten kann. Nähere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Waren Sie hier schon einmal zu Gast?

Hinterlassen Sie eine Empfehlung, wenn Sie mit Ihrem Aufenthalt zufrieden waren:

Gasthof Lutz empfehlen!