Komfort, Qualität und faire Preise!

Hotel Am Turm

Turmstr. 4, 45721 Haltern am See

zentrale Lage

Zentral in Haltern am See, nah am See & der Altstadt: Hotel Am Turm in Nordrhein-Westfalen – ideal für Ausflüge ins Münsterland.

32 Betten ab 129 € pro Nacht*

  • WLAN
  • Restaurant

Hotel Am Turm in Haltern am See

Raus aus dem Tageslärm, rein in ein Haus, das sich unkompliziert und vertraut anfühlt: Im Hotel Am Turm wartet eine angenehme Mischung aus kleinstädtischem Leben und entspanntem Rückzugsgefühl. Draußen liegt Haltern am See mit seinem historischen Charme und dem sanften Grün ganz nah – morgens wirkt die Luft klar, und mit etwas Glück begleitet dich Vogelgezwitscher in den Tag. Drinnen zählt vor allem eins: leicht ankommen, ausatmen, gut schlafen. Ideal für alle, die nach Terminen oder Familienbesuchen einen verlässlichen Ort brauchen, genauso wie für Entdecker, die abends gern noch durch die Stadt bummeln. Hier darfst du müde sein – und wirst freundlich aufgefangen.

Adress- und Kontaktdaten:

Hotel Am Turm
Turmstr. 4
45721 Haltern am See
Nordrhein-Westfalen, Deutschland

Inhaber: Marijo Pavlovic
Festnetz: +49 (0)2364 96010
Fax: +49 (0)2364 960122

Web: www.hotel-amturm.de

E-Mail:

Übernachtungsangebot:*

Diese Unterkunft bietet Schlafmöglichkeiten

129 €
Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie direkt von der Unterkunft! Kontaktieren Sie diese am besten per E-Mail an info@hotel-amturm.de
  • Preise inklusive Frühstück

Zimmerkategorien:

Doppelzimmer ab 129 €

*Hinweis: Die Preise können je nach Termin, Saison und Auslastung variieren. Wir empfehlen stets eine vorherige Kontaktaufnahme mit der Unterkunft.

Ausstattung von: Hotel Am Turm

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den angebotenen Leistungen von Hotel Am Turm und zur Ausstattung der Räumlichkeiten.

Anzahl der Betten: 32

Allgemeine Merkmale

  • Fahrradstellplätze
  • Haustiere nicht erlaubt
  • Kostenloses WLAN
  • Parkplätze
  • Rezeption

Ausstattung der Räumlichkeiten

  • Dusche/WC
  • Fenster zum Öffnen
  • Fernseher/TV
  • Handtücher
  • Kosmetikspiegel
  • Nichtraucherzimmer
  • Schreibtisch
  • WLAN vorhanden

Gastronomie

  • Frühstücksbuffet
  • Restaurant
  • Speisen für spezielle Ernährungsbedürfnisse (auf Anfrage)

Haustiere

Unter Berücksichtigung der Bedürfnisse von Tierhaar-Allergikern und zum Wohle der Gäste, die Ihren Aufenthalt ungestört genießen möchten, sind Haustiere nicht erlaubt.

Für weitere Informationen zur Ausstattung sowie den Angeboten und Leistungen der Unterkunft wenden Sie sich bitte direkt an den Gastgeber.

Lage der Unterkunft:

Die Unterkunft liegt zentral in Haltern am See an der Turmstraße, in einem kleinstädtisch geprägten Umfeld mit kurzen Wegen zu Innenstadtangeboten. Die Umgebung ist überwiegend von Einzelhandel, Gastronomie und Wohnnutzung geprägt; großflächige Industrie ist im direkten Umfeld nicht typisch. Aufgrund der Zentrumsnähe ist das Parken in der Regel über öffentliche Stellflächen geregelt und kann je nach Tageszeit eingeschränkt sein; mit kostenpflichtigen Bereichen ist zu rechnen.

Für den Nahverkehr ist der Bahnhof Haltern am See der wichtigste Knotenpunkt und je nach exaktem Ziel in der Innenstadt meist in etwa 10–15 Gehminuten erreichbar. Ergänzend bedienen mehrere Buslinien das Stadtgebiet; Haltestellen liegen typischerweise in fußläufiger Distanz im Zentrum.

Im Fernverkehr ist der nächstgelegene große Fernbahnhof in der Regel Essen Hbf (ca. 45–60 Minuten mit Regionalverkehr, abhängig von Verbindung und Umstieg). Als Flughafen ist Dortmund (ca. 45–60 km, meist 45–70 Minuten Fahrt) häufig die nächste Option; Düsseldorf ist weiter entfernt (ca. 70–85 km, etwa 60–90 Minuten).

Im Umkreis von 5–10 km liegen der Halterner Stausee und das Umfeld des Naturparks Hohe Mark mit Freizeit- und Erholungsangeboten. Nahversorgung und Gastronomie sind durch die Innenstadtlage gut abgedeckt (Bäckereien, Restaurants, Supermärkte). Strategisch eignet sich die Lage für Termine in der Stadt, für Besucher der Seen- und Waldgebiete sowie für Pendler in Richtung Ruhrgebiet; für rein großindustrielle Standorte sind eher die umliegenden Städte relevant.

Entfernung zum Zentrum von Haltern am See: ca. 0.3 km

  • Autobahnnah
  • Bahnhofsnah
  • Zentrumsnah

Umliegende Sehenswürdigkeiten:

  • Historischer Stadtkern Haltern am See (Markt & St.-Sixtus-Kirche) – Kompakter Altstadtbereich mit Cafés, Wochenmarkt-Flair und kurzen Wegen zum See; ideal zum Ankommen und Bummeln. Erreichbarkeit: ca. 5–10 Min. zu Fuß.
  • LWL-Römermuseum Haltern am See – Eines der prägenden Museen der Region: römische Militärgeschichte, Originalfunde und anschauliche Rekonstruktionen rund um das Legionslager. Erreichbarkeit: ca. 5–8 Min. mit dem Auto oder 10–15 Min. mit dem Bus.
  • Stausee Haltern (Seepromenade & Uferwege) – Nahes Natur- und Freizeitgebiet zum Spazieren, Radfahren und für Sonnenuntergänge am Wasser; mehrere Einstiege zu Uferwegen rund um den See. Erreichbarkeit: je nach Einstieg ca. 5–10 Min. mit dem Auto oder 10–20 Min. mit dem Bus.
  • Ketteler Hof (Freizeitpark) – Großer Familien- und Bewegungspark mit vielen Outdoor-Spiel- und Kletterbereichen in Wald-/Wiesenlage. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.
  • Silbersee II & Strandbereich (Haltern) – Badesee mit Strandatmosphäre und Spazierwegen in unmittelbarer Umgebung; besonders an warmen Tagen ein lokales Highlight. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.

Häufig gestellte Fragen zur Unterkunft Hotel Am Turm in Haltern am See


  • Ja, für Gäste steht ein Parkplatz zur Verfügung. Dieser kann jedoch mit Kosten verbunden sein.
    Adressdaten anzeigen
  • Hotel Am Turm ist zentral gelegen. Das Stadtzentrum von Haltern am See ist fußläufig gut erreichbar.
    Lageplan ansehen
  • Gästen wird auf Wunsch ein abwechslungsreiches Frühstücksbuffet angeboten.
    Informationen zur Gastronomie
  • Ja, Gäste erhalten einen kostenlosen WLAN-Zugang.
    Ausstattung der Unterkunft anzeigen
  • Es stehen insgesamt 32 Betten zur Verfügung.
    Schlafmöglichkeiten anzeigen
  • Der günstigste Preis liegt bei 129,00€ pro Zimmer und Nacht, ist jedoch abhängig von Saison, Auslastung und Übernachtungsdauer.
    Übernachtungsangebote ansehen
  • Nein, aus hygienischen Gründen und aus Rücksicht den anderen Gästen gegenüber sind keine Haustiere erlaubt.
    Weitere Informationen

Wann möchten Sie reisen?

Geben Sie Ihre Reisedaten ein, um die neuesten Preise und Übernachtungsangebote abzufragen.

Direkt buchen und sparen

Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie telefonisch unter:

+49 (0)2364 96010

Buchungsanfrage

Hier können Sie Hotel Am Turm eine Buchungs­anfrage zukommen lassen:

  • *
  • *
  • *
  • *
  • *
  • *

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ihre Angaben werden zwecks Nachvollziehbarkeit und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert und automatisch an die E-Mail Adresse der Unterkunft gesendet, so dass diese Ihre Anfrage bearbeiten und mit Ihnen in Kontakt treten kann. Nähere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Waren Sie hier schon einmal zu Gast?

Hinterlassen Sie eine Empfehlung, wenn Sie mit Ihrem Aufenthalt zufrieden waren:

Hotel Am Turm empfehlen!