Komfort, Qualität und faire Preise!

Hotel Zum Gründle

Rudolf-Breitscheid-Str. 8, 98559 Oberhof

zentrale Lage

Perfekte Lage für Wintersport in Oberhof: Zum Gründle nahe Rennsteig, Loipe & Biathlon-Arena – ruhig in Thüringen.

64 Betten ab 59 € pro Nacht*

  • WLAN
  • Restaurant
  • Kinderermäßigung
  • Haustiere auf Anfrage

Hotel Zum Gründle in Oberhof

Durchatmen fällt hier leicht: klare Thüringer Luft, ein leises Rascheln im Grün und dieses angenehme Oberhof-Gefühl, wenn der Tag langsamer wird und der Kopf endlich zur Ruhe kommt. Im Zum Gründle findest du einen Ort, der nach Bewegung und Entspannung zugleich klingt – ideal, wenn du nach Wanderungen, Wintersport oder einem langen Reisetag einfach warm ankommen möchtest. Ruhesuchende schätzen die entspannte Atmosphäre, Naturfans das nahe Waldflair, und Aktive fühlen sich von der sportlichen Energie des Ortes getragen. Drinnen wartet ein unkompliziertes Zuhause auf Zeit: gemütlich, bodenständig und genau richtig, um die Schuhe auszuziehen, Tee zu machen und den Abend ganz entspannt ausklingen zu lassen.

Adress- und Kontaktdaten:

Hotel Zum Gründle
Rudolf-Breitscheid-Str. 8
98559 Oberhof
Thüringen, Deutschland

Inhaber: Herr Jakob Walger
Festnetz: +49 (0)36842 5100
Fax: +49 (0)36842 21013

Web: www.zumgruendle.de

E-Mail:

Übernachtungsangebot:*

Diese Unterkunft bietet Schlafmöglichkeiten

59 €
Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie direkt von der Unterkunft! Kontaktieren Sie diese am besten per E-Mail an info@zumgruendle.de
  • Preise inklusive Frühstück
  • Zustellbett möglich (auf Anfrage)

Zimmerkategorien:

Einzelzimmer ab 59 € (bis 63 €)
Doppelzimmer ab 87 € (bis 96 €)

*Hinweis: Die Preise können je nach Termin, Saison und Auslastung variieren. Wir empfehlen stets eine vorherige Kontaktaufnahme mit der Unterkunft.

Ausstattung von: Hotel Zum Gründle

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den angebotenen Leistungen von Hotel Zum Gründle und zur Ausstattung der Räumlichkeiten.

Anzahl der Betten: 64

Allgemeine Merkmale

  • Fahrradstellplätze
  • Familienzimmer
  • Haustiere erlaubt
  • Kinderermäßigung
  • Kostenloses WLAN
  • Motorradfreundlich
  • Parkplätze (kostenlos)
  • Rezeption
  • Veranstaltungsräume

Ausstattung der Räumlichkeiten

  • Dusche/WC
  • Fenster zum Öffnen
  • Fernseher/TV
  • Haartrockner/Fön
  • Handtücher
  • Nichtraucherzimmer
  • Telefon
  • WLAN vorhanden

Gastronomie

  • Frühstücksbuffet
  • Regionale Küche
  • Restaurant
  • Speisen für spezielle Ernährungsbedürfnisse (auf Anfrage)

Freizeit, Aktivität & Wellness

  • Garten
  • Liegewiese
  • Massagen
  • Sauna
  • Wellnessbereich

Haustiere

Haustiere sind auf Anfrage erlaubt. Treten Sie bitte vorab mit der Unterkunft in Kontakt, um die genauen Konditionen und Bedingungen zu erfragen. Möglicherweise fallen Gebühren an.

Für weitere Informationen zur Ausstattung sowie den Angeboten und Leistungen der Unterkunft wenden Sie sich bitte direkt an den Gastgeber.

Lage der Unterkunft:

Die Unterkunft liegt in Oberhof (Thüringer Wald) in einer kleinstädtisch geprägten, überwiegend wohn- und touristisch genutzten Umgebung. Das Ortszentrum ist fußläufig erreichbar; gleichzeitig beginnt der Wald in kurzer Distanz, was die Lage eher ruhig macht. Die Parksituation ist in Oberhof insgesamt vergleichsweise entspannt, im Kernbereich und an stark frequentierten Tagen können Stellplätze jedoch begrenzt sein und teils kostenpflichtig ausfallen.

Der öffentliche Nahverkehr wird vor allem über Buslinien abgedeckt. Nächstgelegene Anbindung ist die Bushaltestelle im Bereich Oberhof Zentrum/Busbahnhof (je nach genauer Linie wenige Gehminuten). Ein Bahnhof befindet sich nicht direkt im Ort; der nächste Regionalbahnhof liegt in Zella-Mehlis (ca. 10–12 km, rund 15–20 Minuten mit dem Auto/Taxi). Für Fernverkehr ist der Hauptbahnhof Erfurt die wichtigste Drehscheibe (ca. 45–55 km, etwa 45–60 Minuten). Der nächstgelegene Flughafen ist Erfurt-Weimar (ca. 50–60 km, etwa 45–65 Minuten).

Wichtige Ankerpunkte im Umkreis sind die LOTTO Thüringen ARENA am Rennsteig sowie Sportstätten wie die Rennrodelbahn und Biathlonanlagen (jeweils wenige Kilometer). In Zella-Mehlis und Suhl finden sich größere Arbeitgeber- und Gewerbestandorte sowie medizinische Versorgung, u. a. das SRH Zentralklinikum Suhl (ca. 15–20 km). Nahversorgung und Gastronomie sind in Oberhof vorhanden, die Auswahl ist außerhalb von Saisonzeiten tendenziell kleiner. Strategisch geeignet ist die Lage vor allem für Sport- und Naturaufenthalte, Eventbesuche sowie für Termine im Raum Suhl/Zella-Mehlis mit Auto.

Entfernung zum Zentrum von Oberhof: ca. 0.3 km

  • Ruhige Lage
  • Zentrumsnah

Umliegende Sehenswürdigkeiten:

  • LOTTO Thüringen ARENA am Rennsteig (Biathlonstadion) Oberhofs bekannteste Sport- und Event-Location mit Weltcup-Flair, Trainingsbetrieb und Veranstaltungen. Erreichbarkeit: ca. 10–20 Min. zu Fuß (je nach Startpunkt im Ort).
  • Rennsteiggarten Oberhof Botanischer Garten im Thüringer Wald mit Gebirgsflora, Themenbereichen und ruhigen Wegen – ideal für eine kurze Auszeit. Erreichbarkeit: ca. 20–35 Min. zu Fuß oder 5–10 Min. mit dem Auto.
  • LOTTO Thüringen Skisport-HALLE Oberhof Ganzjahres-Langlaufhalle (auch zum Zuschauen interessant) – ein echtes Oberhof-Alleinstellungsmerkmal. Erreichbarkeit: ca. 5–10 Min. mit dem Auto oder 10–20 Min. per Bus (je nach Verbindung).
  • Rennsteig (Kammweg/Weitwanderweg) & Grenzadler-Runde Direkter Zugang zu einem der berühmtesten Wanderwege Deutschlands; rund um Oberhof gibt es gut ausgeschilderte Schleifen mit Aussichtspunkten und Waldpassagen. Erreichbarkeit: je nach Einstieg 5–20 Min. zu Fuß.
  • H2Oberhof Wellnessbad Schwimm- und Saunabereich für Schlechtwettertage oder Regeneration nach Wanderung/Sport; zentral in Oberhof gelegen. Erreichbarkeit: ca. 10–20 Min. zu Fuß.

Häufig gestellte Fragen zur Unterkunft Hotel Zum Gründle in Oberhof


  • Ja, für Gäste steht bei Bedarf ein kostenloser Parkplatz zur Verfügung.
    Adressdaten anzeigen
  • Hotel Zum Gründle ist zentral gelegen. Das Stadtzentrum von Oberhof ist fußläufig gut erreichbar.
    Lageplan ansehen
  • Gästen wird auf Wunsch ein abwechslungsreiches Frühstücksbuffet angeboten.
    Informationen zur Gastronomie
  • Ja, Gäste erhalten einen kostenlosen WLAN-Zugang.
    Ausstattung der Unterkunft anzeigen
  • Es stehen insgesamt 64 Betten zur Verfügung.
    Schlafmöglichkeiten anzeigen
  • Der günstigste Preis liegt bei 59,00€ pro Zimmer und Nacht, ist jedoch abhängig von Saison, Auslastung und Übernachtungsdauer.
    Übernachtungsangebote ansehen
  • Es gibt spezielle Familienzimmer, in die mindestens 2 Erwachsene und 1 Kind passen. Kinder übernachten (je nach Alter) zu vergünstigten Konditionen.
  • Ja, Haustiere sind auf Anfrage gestattet, möglicherweise fallen jedoch Gebühren an.
    Weitere Informationen

Wann möchten Sie reisen?

Geben Sie Ihre Reisedaten ein, um die neuesten Preise und Übernachtungsangebote abzufragen.

Direkt buchen und sparen

Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie telefonisch unter:

+49 (0)36842 5100

Buchungsanfrage

Hier können Sie Hotel Zum Gründle eine Buchungs­anfrage zukommen lassen:

  • *
  • *
  • *
  • *
  • *
  • *

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ihre Angaben werden zwecks Nachvollziehbarkeit und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert und automatisch an die E-Mail Adresse der Unterkunft gesendet, so dass diese Ihre Anfrage bearbeiten und mit Ihnen in Kontakt treten kann. Nähere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Waren Sie hier schon einmal zu Gast?

Hinterlassen Sie eine Empfehlung, wenn Sie mit Ihrem Aufenthalt zufrieden waren:

Hotel Zum Gründle empfehlen!