Komfort, Qualität und faire Preise!

Ferienhaus Christine in Schalkau

Rödentaler Str. 6, 96528 Schalkau

zentrale Lage

Zentral in Schalkau nahe Coburg: Historischer Altbau (17. Jh.), saniert, mit 2 Ferienwohnungen – Ferienhaus Christine in Thüringen.

Übernachtung ab 20 € pro Nacht*

  • WLAN
  • Haustiere auf Anfrage

Monteur- und Geschäftsreise-Angebote

Ferienhaus Christine in Schalkau in Schalkau

Willkommen im “Ferienhaus Christine” – bei uns erleben Sie Ihren Aufenthalt in einem ganz besonderen Ambiente! Wir präsentieren Ihnen zwei Ferienwohnungen in einem historischen, vollständig saniertem Altbau aus dem 17. Jahrhd. - Unweit von Coburg und zentral in Schalkau gelegen übernachten Sie besonders preiswert in einem charmanten, historischen Ambiente. Weitere Informationen zu Ausstattung, Preisen und Rabatten finden Sie auf Anfrage oder auf: https://www.ferienhaus-schalkau.de

Hygiene-Information:

Wir erfüllen die geltenden Hygienevorschriften zum Schutz der Gesundheit unserer Gäste. ✓

  • Neben der regulären Intensivreinigung sämtlicher Räume findet zusätzlich eine Desinfektion sämtlicher Flächen mit Desinfektionsmittel statt.
  • Die Bettwäsche wird stets bei sehr hohen Temperaturen mit einen anti-viralem Zusatz gewaschen

Adress- und Kontaktdaten:

Ferienhaus Christine in Schalkau
Rödentaler Str. 6
96528 Schalkau
Thüringen, Deutschland

Inhaber: Herr Christian Werner
Festnetz: +49 (0)36766 82110

Web: www.ferienhaus-schalkau.de

E-Mail:

Buchungs- / Reiseinformationen

Mindestbuchungszeitraum: 1 Tag
Langzeitbuchung: möglich
Sonderpreise für Monteure: auf Anfrage
Sonderpreise für Reisegruppen: auf Anfrage

Anreise: ab 15:00 Uhr bis 03:00 Uhr
Abreise: bis 10:30 Uhr

Übernachtungsangebot:*

Diese Unterkunft bietet Schlafmöglichkeiten

20 €
Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie direkt von der Unterkunft! Kontaktieren Sie diese am besten per E-Mail an cms@schalkau.com
  • Zustellbett möglich (auf Anfrage)

Hinweis der Unterkunft:
Bis zu 8 Personen buchbar! Rabatte bei längeren Aufenthalten. Tagesaktuelle Preise auf Anfrage.

Zimmerkategorien:

Wohnung ab 60 € ( max. 2 Personen )
Wohnung ab 50 € ( 1x max. 1 Personen )
Wohnung ab 90 € ( max. 3 Personen )
Haus ab 20 € (bis 300 €) ( 1x max. 10 Personen )

*Hinweis: Die Preise können je nach Termin, Saison und Auslastung variieren. Wir empfehlen stets eine vorherige Kontaktaufnahme mit der Unterkunft.

Ausstattung von: Ferienhaus Christine in Schalkau

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den angebotenen Leistungen von Ferienhaus Christine in Schalkau und zur Ausstattung der Räumlichkeiten.

Allgemeine Merkmale

  • Familienzimmer
  • Gemeinschaftsküche
  • Haustiere erlaubt
  • Internet
  • Konferenzraum
  • Kostenloses WLAN
  • Langzeitbuchung möglich
  • Monteurzimmer
  • Reisegruppen

Ausstattung der Räumlichkeiten

  • Bad/WC
  • Badewanne
  • Dusche/WC
  • Duschgel/Shampoo
  • Fenster zum Öffnen
  • Fernseher/TV
  • Haartrockner/Fön
  • Handtücher
  • Kaffeemaschine
  • Klimaanlage
  • Kosmetikspiegel
  • Küche/Küchenzeile
  • Kühlschrank
  • Minibar
  • Nichtraucherzimmer
  • Radio
  • Rauchmelder
  • Schallisolierung
  • Schreibtisch
  • Terrasse
  • Wasserkocher
  • WLAN vorhanden

Sonderausstattung

  • Backofen
  • Besteck
  • Bettwäsche
  • Geschirr
  • Geschirrspülmaschine
  • Geschirrtücher
  • Gläser/Tassen
  • Kochplatten
  • Kochutensilien
  • Mikrowelle
  • Reinigungsutensilien
  • Toaster

Gastronomie

  • Selbstverpflegung

Haustiere

Haustiere sind auf Anfrage erlaubt. Treten Sie bitte vorab mit der Unterkunft in Kontakt, um die genauen Konditionen und Bedingungen zu erfragen. Möglicherweise fallen Gebühren an.

Für weitere Informationen zur Ausstattung sowie den Angeboten und Leistungen der Unterkunft wenden Sie sich bitte direkt an den Gastgeber.

Lage der Unterkunft:

Die Unterkunft liegt in Schalkau (Thüringen) an der Rödentaler Straße in einer kleinstädtisch geprägten, überwiegend ruhigen Wohn- und Mischlage. Das Umfeld ist eher ländlich als urban; kurze Wege führen ins Ortszentrum, zugleich ist das Umland von Wald- und Höhenlagen des Thüringer Schiefergebirges geprägt. Parken ist in der Regel unkompliziert, meist sind Stellmöglichkeiten am Haus oder entlang der Straße vorhanden; im engeren Zentrum kann es punktuell enger werden.

Für den Nahverkehr ist die nächstgelegene Anbindung typischerweise per Bus im Ort (Bushaltestellen im Kernbereich, je nach Linie wenige Minuten Fahrt/zu Fuß). Der nächste Bahnhof befindet sich in der näheren Umgebung; je nach Verbindung bieten sich regionale Bahnhöfe im Raum Sonneberg/Steinach an, die mit dem Auto meist in rund 15–30 Minuten erreichbar sind.

Im Fernverkehr ist der nächstgrößere Knotenpunkt üblicherweise Coburg Hbf (ca. 30–40 Minuten Fahrt). Für Flugreisen kommen vor allem die Flughäfen Nürnberg oder Erfurt-Weimar in Betracht (je nach Route etwa 1,5–2 Stunden).

Wichtige Ankerpunkte im Umkreis sind insbesondere Sonneberg (Klinikum, Behörden, Einzelhandel) sowie Wirtschaftsstandorte im Raum Neustadt bei Coburg/Rödental (Industrie und Zulieferer). Nahversorgung (Supermarkt, Bäcker, Gastronomie) ist im Ort bzw. in den Nachbarorten vorhanden, die Auswahl ist jedoch kleinstadtüblich. Strategisch passt die Lage gut für Monteure und Geschäftsreisen im Coburger/Sonneberger Raum sowie für Natur- und Aktivurlauber.

Entfernung zum Zentrum von Schalkau: ca. 0.2 km

Das Haus befindet sich an der B89, im Stadtkern von Schalkau. Gegenüber ist ein Schnellrestaurant und nebenan eine Bäckerei. Ein Supermarkt befindet sich nur 250 Meter entfernt. Bis nach Coburg sind es ca. 17 Minuten mit dem Auto, bis nach Sonneberg ca. 15 Minuten.

  • Autobahnnah
  • Bahnhofsnah
  • Zentrumsnah

Umliegende Sehenswürdigkeiten:

  • Sternwarte Sonneberg (Museum/Planetarium) – Regionales Highlight rund um Astronomie und die berühmte Himmelsfotografie aus Sonneberg; oft mit Ausstellungen und Veranstaltungen. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto (je nach Ziel im Stadtgebiet Sonneberg).
  • Deutsches Spielzeugmuseum Sonneberg – Museum zur Spielwaren- und Industriegeschichte der Region (Sonneberg als traditionelle Spielzeugstadt), mit Sammlung, Sonderausstellungen und familienfreundlichen Bereichen. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.
  • Altstadt Sonneberg (Fußgängerzone/Marktbereich) – Für einen kurzen Stadtbummel mit Geschäften, Cafés und typischem Kleinstadtzentrum in direkter Nachbarschaft zu Schalkau. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.
  • Blechhammer (Ortsteil von Schalkau) – Grünes Tal & Spazierwege – Ruhige Mikrolage für kurze Natur-Auszeiten entlang von Bachläufen und Waldkanten; ideal für eine kleine Runde direkt vor Ort. Erreichbarkeit: meist ca. 5–10 Min. mit dem Auto (je nach Einstiegspunkt), teils auch als längerer Spaziergang möglich.
  • Bahnhof Sonneberg (Regionalverkehr) – Wichtigster ÖPNV-Knoten in der direkten Umgebung für Ausflüge ohne Auto (regional Richtung Coburg/Neustadt b. Coburg sowie ins Umland). Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.

Häufig gestellte Fragen zur Unterkunft Ferienhaus Christine in Schalkau in Schalkau


  • Bei der Anfahrt mit dem PKW sollten öffentliche Parkplätze genutzt werden.
    Adressdaten anzeigen
  • Ferienhaus Christine in Schalkau ist zentral gelegen. Das Stadtzentrum von Schalkau ist fußläufig gut erreichbar.
    Lageplan ansehen
  • Ja, Gäste erhalten einen kostenlosen WLAN-Zugang.
    Ausstattung der Unterkunft anzeigen
  • Der günstigste Preis liegt bei 20,00€ pro Zimmer und Nacht, ist jedoch abhängig von Saison, Auslastung und Übernachtungsdauer.
    Übernachtungsangebote ansehen
  • Es gibt spezielle Familienzimmer, in die mindestens 2 Erwachsene und 1 Kind passen.
  • Ja, Haustiere sind auf Anfrage gestattet, möglicherweise fallen jedoch Gebühren an.
    Weitere Informationen

Wann möchten Sie reisen?

Geben Sie Ihre Reisedaten ein, um die neuesten Preise und Übernachtungsangebote abzufragen.

Direkt buchen und sparen

Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie telefonisch unter:

+49 (0)36766 82110

Buchungsanfrage

Hier können Sie Ferienhaus Christine in Schalkau eine Buchungs­anfrage zukommen lassen:

  • *
  • *
  • *
  • *
  • *
  • *

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ihre Angaben werden zwecks Nachvollziehbarkeit und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert und automatisch an die E-Mail Adresse der Unterkunft gesendet, so dass diese Ihre Anfrage bearbeiten und mit Ihnen in Kontakt treten kann. Nähere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Rückrufservice (kostenlos)

  • *
  • *

Waren Sie hier schon einmal zu Gast?

Hinterlassen Sie eine Empfehlung, wenn Sie mit Ihrem Aufenthalt zufrieden waren:

Ferienhaus Christine in Schalkau empfehlen!