Komfort, Qualität und faire Preise!

Hotel & Restaurant Diana

Berliner Allee 16, 14621 Schönwalde-Glien

ca. 7,7 km zum Stadtzentrum

Ruhige Lage nahe Berlin und Havelland: Hotel & Restaurant Diana in Schönwalde-Glien, Berliner Allee 16 – ideal für Ausflüge ins Grüne.

Übernachtung ab 79 € pro Nacht*

  • WLAN
  • Restaurant

Willkommen bei Hotel & Restaurant Diana

Nach einem langen Tag empfängt dich hier eine angenehme Mischung aus ländlicher Gelassenheit und dem leisen Prickeln der Nähe zur Großstadt. Draußen liegt oft Vogelgezwitscher in der Luft, drinnen warten warme Farben, freundliche Gesichter und ein Haus, das ohne viel Aufhebens einfach gut tut. Wer beruflich in der Region unterwegs ist, schätzt die unkomplizierte Atmosphäre und den klaren, verlässlichen Komfort. Stadtabenteurer freuen sich über den Kontrast: tagsüber Eindrücke sammeln, abends entspannt ankommen. Und wenn du einfach nur kurz durchatmen möchtest, findest du in Schönwalde-Glien genau das passende Tempo. Im Restaurant wird der Abend angenehm rund – bodenständig, lecker, ohne Schnickschnack.

Adress- und Kontaktdaten:

Hotel & Restaurant Diana
Berliner Allee 16
14621 Schönwalde-Glien
Brandenburg, Deutschland

Festnetz: +49 (0)3322 29790

Web: www.hotel-diana-berlin.com

E-Mail:

Buchungs- / Reiseinformationen

Mindestbuchungszeitraum: 1 Tage

Anreise: ab 14:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Abreise: bis 11:00 Uhr

Übernachtungsangebot:*

Diese Unterkunft bietet Schlafmöglichkeiten

79 €
Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie direkt von der Unterkunft! Kontaktieren Sie diese am besten per E-Mail an info@hotel-diana-berlin.com
  • Preise inklusive Frühstück

Zimmerkategorien:

Einzelzimmer ab 79 €
Doppelzimmer ab 119 €
Dreibettzimmer ab 149 €

*Hinweis: Die Preise können je nach Termin, Saison und Auslastung variieren. Wir empfehlen stets eine vorherige Kontaktaufnahme mit der Unterkunft.

Ausstattung von: Hotel & Restaurant Diana

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den angebotenen Leistungen von Hotel & Restaurant Diana und zur Ausstattung der Räumlichkeiten.

Allgemeine Merkmale

  • Familienzimmer
  • Kostenloses WLAN
  • Parkplätze
  • Rezeption

Ausstattung der Räumlichkeiten

  • Badewanne
  • Dusche/WC
  • Fenster zum Öffnen
  • Fernseher/TV
  • Handtücher
  • Minibar
  • Nichtraucherzimmer
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • WLAN vorhanden

Gastronomie

  • Außengastronomie
  • Frühstücksbuffet
  • Regionale Küche
  • Restaurant
  • Speisen für spezielle Ernährungsbedürfnisse (auf Anfrage)

Haustiere

Hierzu liegen uns keine genauen Informationen vor. Bitte kontaktieren Sie die Unterkunft, um zu erfragen, ob Haustiere erlaubt sind.

Für weitere Informationen zur Ausstattung sowie den Angeboten und Leistungen der Unterkunft wenden Sie sich bitte direkt an den Gastgeber.

Lage der Unterkunft:

Die Unterkunft liegt an der Berliner Allee im Ortsteil Schönwalde-Glien (Brandenburg) in einer kleinstädtisch bis ländlich geprägten Umgebung am westlichen Rand des Berliner Ballungsraums. Das unmittelbare Umfeld besteht überwiegend aus Wohnbebauung mit lokaler Durchgangsstraße; größere Industrieareale sind nicht direkt angrenzend. Die Parksituation ist in der Regel entspannt, meist mit Stellplätzen im Umfeld und ohne den typischen innerstädtischen Parkdruck.

Für den ÖPNV sind Busverbindungen im Ort relevant; die nächstgelegene Bushaltestelle befindet sich fußläufig an der Berliner Allee bzw. an den zentralen Haltepunkten in Schönwalde-Dorf (je nach Linie wenige Minuten zu Fuß). Der nächste Bahnhof mit Regionalverkehr ist in Falkensee erreichbar (ca. 10–15 Autominuten). Für Fernzüge bietet sich Berlin-Spandau an (etwa 20–30 Minuten mit dem Auto, je nach Verkehr). Der Flughafen Berlin Brandenburg (BER) liegt deutlich weiter südöstlich (typisch ca. 60–80 Minuten Fahrzeit).

Wichtige Ankerpunkte im Umkreis sind Falkensee und Berlin-Spandau mit Behörden, Einkaufszentren und Gewerbe. Messe- und Veranstaltungsstandorte in Berlin (z. B. Messe Berlin) sind erreichbar, jedoch mit pendeltypischen Staus auf den Zufahrten zu rechnen. Nahversorgung und Gastronomie sind im Ort vorhanden, die Auswahl ist im Vergleich zu Berlin begrenzt. Strategisch passend ist die Lage für Dienstreisen im Havelland/Spandau, Besucher in Falkensee sowie für Reisende, die eine ruhigere Basis nahe Berlin suchen.

Entfernung zum Zentrum von Schönwalde-Glien: ca. 7.7 km

  • Autobahnnah

Umliegende Sehenswürdigkeiten:

  • Havellandhalle (Seeburg) Große Mehrzweckhalle für Sport, Messen, Konzerte und Events – ein wichtiger Veranstaltungsort direkt vor Ort. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. mit dem Auto.
  • Olympiastadion Berlin Ikonisches Stadion mit regelmäßigen Sport- und Großveranstaltungen; von Schönwalde-Glien aus eines der nächstgelegenen Top-Event-Ziele. Erreichbarkeit: ca. 15–20 Min. mit dem Auto oder Bus + S-Bahn.
  • Zitadelle Spandau Eindrucksvolle Renaissance-Festung mit Museen, Ausstellungen und Konzerten; ideal für einen kulturhistorischen Ausflug in die Nachbarschaft. Erreichbarkeit: ca. 15–20 Min. mit dem Auto oder Bus.
  • Altstadt Spandau Historischer Stadtkern mit Fußgängerzone, Cafés und der Havelpromenade – gut für einen entspannten Stadtbummel ganz in der Nähe. Erreichbarkeit: ca. 15–20 Min. mit dem Auto oder Bus.
  • Spandauer Forst Großes Wald- und Erholungsgebiet für Spaziergänge und Radtouren; perfekt, um schnell ins Grüne zu kommen. Erreichbarkeit: ca. 10–20 Min. mit dem Auto (je nach Einstieg).

Häufig gestellte Fragen zur Unterkunft Hotel & Restaurant Diana in Schönwalde-Glien


  • Ja, für Gäste steht ein Parktplatz zur Verfügung. Dieser kann jedoch mit Kosten verbunden sein.
    Adressdaten anzeigen
  • Hotel & Restaurant Diana ist ca. 7.7 km vom Stadtzentrum von Schönwalde-Glien entfernt.
    Lageplan ansehen
  • Gästen wird auf Wunsch ein abwechslungsreiches Frühstücksbuffet angeboten.
    Informationen zur Gastronomie
  • Ja, Gäste erhalten einen kostenlosen WLAN-Zugang.
    Ausstattung der Unterkunft anzeigen
  • Der günstigste Preis liegt bei 79,00€ pro Zimmer und Nacht, ist jedoch abhängig von Saison, Auslastung und Übernachtungsdauer.
    Übernachtungsangebote ansehen
  • Es gibt spezielle Familienzimmer, in die mindestens 2 Erwachsene und 1 Kind passen.
  • Nach unserem Kenntnisstand sind keine Haustiere erlaubt.
    Weitere Informationen

Wann möchten Sie reisen?

Geben Sie Ihre Reisedaten ein, um die neuesten Preise und Übernachtungsangebote abzufragen.

Direkt buchen und sparen

Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie telefonisch unter:

+49 (0)3322 29790

Buchungsanfrage

Hier können Sie Hotel & Restaurant Diana eine Buchungs­anfrage zukommen lassen:

  • *
  • *
  • *
  • *
  • *
  • *

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ihre Angaben werden zwecks Nachvollziehbarkeit und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert und automatisch an die E-Mail Adresse der Unterkunft gesendet, so dass diese Ihre Anfrage bearbeiten und mit Ihnen in Kontakt treten kann. Nähere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Waren Sie hier schon einmal zu Gast?

Hinterlassen Sie eine Empfehlung, wenn Sie mit Ihrem Aufenthalt zufrieden waren:

Hotel & Restaurant Diana empfehlen!