Komfort, Qualität und faire Preise!

Hotel Auberge le Journal

Schillerstr. 5-9, 66606 St. Wendel

<500m zum Stadtzentrum

Zentrale Lage nahe Altstadt und Bahnhof: Auberge le Journal in St. Wendel, Saarland – ideal für Citytrips und Geschäftsreisen.

31 Betten ab 74 € pro Nacht*

  • WLAN
  • Restaurant
  • Haustiere auf Anfrage

Willkommen bei Hotel Auberge le Journal

Leises Stadtleben trifft auf saarländische Gelassenheit: Hier legst du den Mantel ab, atmest durch und kommst schnell in einen entspannten Rhythmus. Rundherum schwingt der Charme von St. Wendel mit – ein Hauch Geschichte, ein bisschen Flanierlust, dazu das beruhigende Gefühl, dass alles Wichtige nah wirkt. Das Haus passt besonders gut zu Menschen, die nach einem langen Tag einfach unkompliziert ankommen möchten: Klinikangehörige, die einen klaren Kopf brauchen, Stadtabenteurer mit Sinn für kleine Entdeckungen und Ruhesuchende, die es gern angenehm unaufgeregt mögen. Drinnen wartet eine warme, verlässliche Atmosphäre – ideal, um den Tag still ausklingen zu lassen oder sich mit frischer Energie auf Neues einzulassen.

Adress- und Kontaktdaten:

Hotel Auberge le Journal
Schillerstr. 5-9
66606 St. Wendel
Saarland, Deutschland

Inhaber: Willi Maas GmbH
Festnetz: +49 (0)6851 9378782
Fax: +49 (0)6851 9122206

Web: www.cafe-le-journal.de

E-Mail:

Übernachtungsangebot:*

Diese Unterkunft bietet Schlafmöglichkeiten

74 €
Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie direkt von der Unterkunft! Kontaktieren Sie diese am besten per E-Mail an info@cafe-le-journal.de

Zimmerkategorien:

Einzelzimmer ab 74 €
Doppelzimmer ab 92 €

*Hinweis: Die Preise können je nach Termin, Saison und Auslastung variieren. Wir empfehlen stets eine vorherige Kontaktaufnahme mit der Unterkunft.

Ausstattung von: Hotel Auberge le Journal

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den angebotenen Leistungen von Hotel Auberge le Journal und zur Ausstattung der Räumlichkeiten.

Anzahl der Betten: 31

Allgemeine Merkmale

  • Haustiere erlaubt
  • Parkplätze (kostenlos)

Ausstattung der Räumlichkeiten

  • Dusche/WC
  • Fernseher/TV
  • Nichtraucherzimmer
  • WLAN vorhanden

Gastronomie

  • Restaurant

Haustiere

Haustiere sind auf Anfrage erlaubt. Treten Sie bitte vorab mit der Unterkunft in Kontakt, um die genauen Konditionen und Bedingungen zu erfragen. Möglicherweise fallen Gebühren an.

Für weitere Informationen zur Ausstattung sowie den Angeboten und Leistungen der Unterkunft wenden Sie sich bitte direkt an den Gastgeber.

Lage der Unterkunft:

Die Adresse Schillerstraße 5–9 liegt zentrumsnah in St. Wendel (Saarland) in einem kleinstädtisch geprägten Umfeld mit gemischter Nutzung aus Wohnen, Einzelhandel und Dienstleistungen. Die Umgebung ist fußläufig gut erschlossen; gleichzeitig sind die Straßen im Kernbereich zeitweise stärker frequentiert. Parken ist in der Innenstadt typischerweise nur begrenzt und teils kostenpflichtig möglich, während es in den angrenzenden Wohnstraßen je nach Tageszeit entspannter sein kann.

Für den öffentlichen Nahverkehr ist der Bahnhof St. Wendel der wichtigste Knotenpunkt und in kurzer Distanz erreichbar; zusätzlich bedienen mehrere Bushaltestellen das Zentrum und die umliegenden Ortsteile. Im Fernverkehr erfolgt die Anbindung in der Regel über den Hauptbahnhof Saarbrücken (ca. 35–45 km, je nach Verbindung rund 40–60 Minuten). Nächstgelegener größerer Flughafen ist Saarbrücken (SCN) mit etwa 35–45 km; alternativ ist Luxemburg (LUX) deutlich weiter entfernt (ca. 80–100 km) und je nach Verkehr mit mehr Zeitaufwand verbunden.

Im Umkreis von 5–10 km liegen das Wendelinuspark-Areal mit Behörden und Dienstleistern sowie der St. Wendeler Globus-Markt (größere Nahversorgung). Für Termine im Marienhaus Klinikum St. Wendel-Ottweiler (Standort St. Wendel) ist die Lage praktisch. Gastronomie, Bäckereien und Einkaufsmöglichkeiten sind im Zentrum vorhanden. Strategisch geeignet ist die Lage für Geschäftsreisende im Landkreis, Klinikbesucher sowie Gäste, die die Wander- und Radwege im Naturpark Saar-Hunsrück als Ausgangspunkt nutzen möchten.

Entfernung zum Zentrum von St. Wendel: ca. 0.3 km

Umliegende Sehenswürdigkeiten:

  • Altstadt St. Wendel (Fußgängerzone & Basilika St. Wendalinus) – Historischer Stadtkern mit kleinen Plätzen, Cafés und regionaltypischer Architektur; ideal zum Bummeln und für einen kurzen Kulturstopp. Erreichbarkeit: ca. 5–10 Min. zu Fuß.
  • Missionshaus St. Wendel (Steyler Missionare) & Klostergarten – Prägend für die Stadtgeschichte; ruhige Anlage mit Gartenbereichen und oft wechselnden Veranstaltungen/Anlässen im Umfeld. Erreichbarkeit: ca. 15–20 Min. zu Fuß (je nach Zielpunkt) oder ca. 5 Min. mit dem Auto.
  • Bostalsee (Bostalsee-Ufer/Promenade, Bosen/Eckelhausen) – Naherholungsgebiet mit Uferwegen, Bade- und Freizeitangeboten sowie Gastronomie; besonders attraktiv bei gutem Wetter. Erreichbarkeit: ca. 12–15 Min. mit dem Auto.
  • Golfpark Bostalsee – Gepflegte Anlage in unmittelbarer Seenähe, auch für Einsteiger mit Kursangeboten interessant; gute Option für einen aktiven Nachmittag. Erreichbarkeit: ca. 12–15 Min. mit dem Auto.
  • Bahnhof St. Wendel – Wichtigster ÖPNV-Knoten vor Ort (Bahn/Bus) für regionale Ausflüge und geschäftliche Termine in der Umgebung; praktisch für kurze Wege ohne Auto. Erreichbarkeit: ca. 10–15 Min. zu Fuß oder ca. 3–5 Min. mit dem Auto.

Häufig gestellte Fragen zur Unterkunft Hotel Auberge le Journal in St. Wendel


  • Ja, für Gäste steht bei Bedarf ein kostenloser Parktplatz zur Verfügung.
    Adressdaten anzeigen
  • Hotel Auberge le Journal ist zentral gelegen. Das Stadtzentrum von St. Wendel ist fußläufig gut erreichbar.
    Lageplan ansehen
  • Ja, in den Räumlichkeiten von Hotel Auberge le Journal steht WLAN zur Verfügung.
    Ausstattung der Unterkunft anzeigen
  • Es stehen insgesamt 31 Betten zur Verfügung.
    Schlafmöglichkeiten anzeigen
  • Der günstigste Preis liegt bei 74,00€ pro Zimmer und Nacht, ist jedoch abhängig von Saison, Auslastung und Übernachtungsdauer.
    Übernachtungsangebote ansehen
  • Ja, Haustiere sind auf Anfrage gestattet, möglicherweise fallen jedoch Gebühren an.
    Weitere Informationen

Wann möchten Sie reisen?

Geben Sie Ihre Reisedaten ein, um die neuesten Preise und Übernachtungsangebote abzufragen.

Direkt buchen und sparen

Die besten Angebote & Preisvorteile erhalten Sie telefonisch unter:

+49 (0)6851 9378782

Buchungsanfrage

Hier können Sie Hotel Auberge le Journal eine Buchungs­anfrage zukommen lassen:

  • *
  • *
  • *
  • *
  • *
  • *

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder.

Ihre Angaben werden zwecks Nachvollziehbarkeit und für den Fall von Anschlussfragen bei uns gespeichert und automatisch an die E-Mail Adresse der Unterkunft gesendet, so dass diese Ihre Anfrage bearbeiten und mit Ihnen in Kontakt treten kann. Nähere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Rückrufservice (kostenlos)

  • *
  • *

Waren Sie hier schon einmal zu Gast?

Hinterlassen Sie eine Empfehlung, wenn Sie mit Ihrem Aufenthalt zufrieden waren:

Hotel Auberge le Journal empfehlen!